All-on-4 – новый подход к имплантации, предполагающий возможность несъемного протезирования у людей с адентией. Главная концепция метода: фиксация полностью несъемного протеза всего на 4 имплантах.
Отличие имплантации «все на 6» (All-on-6) – установка 6 имплантов. Выполняется по аналогичной технологии, но предпочтительна для пациентов с недостаточной плотностью кости и с риском перегрузки имплантатов All on 4. Также, ввиду анатомических особенностей, для верхней челюсти используется именно этот вариант: имплантация зубов на 6 имплантах.
Мостовидный протез выполняется в форме арки, фиксация — на винтах.
Особенности и этапы установки зубов на 4 имплантах
Технология имплантации «все на 4 имплантах» отличается от классической методики. Два передних импланта располагают параллельно удаленным зубам в передней части челюсти, два других устанавливают под углом ~ 30-45 0 относительно осей зубов на задней части. Такая концепция позволяет достичь требуемой первичной стабилизации временного протеза, устанавливаемого сразу после вживления стержней. Второе преимущество – доступность имплантации по системе All on 4 для людей с недостатком объема кости: дополнительная операция по синус-лифтингу не понадобится.
Есть и некоторые минусы. Мостовидный протез тяжелее, нежели обычный съемный, поэтому речи об одномоментной имплантации быть не может: в ряде случаев фиксация постоянного протеза выполняется только спустя 1 год.
Этапы имплантации зубов All on 6/4
1 этап. Проводятся общие исследования (крови) и 3D томография челюстей. При изучении КТ-снимка выбираются оптимальные места для вживления имплантов, составляется цифровой план лечения. Если на челюсти остались свои зубы, их удаляют.
2 этап. Вживление имплантов. Лучшие результаты достигаются при работе с хирургическим шаблоном, позволяющим установить импланты под правильными углами и с геометрической точностью.
Во время вмешательства вживляют импланты (4 или 6). Затем пациент отдыхает, а через некоторое время (в этот же день) устанавливается временный несъемный протез с 10 зубами.
В последующие 10 дней следует показаться врачу для контроля и снятия швов. Пережевывать пищу средней жесткости можно сразу: легкая жевательная нагрузка ускоряет приживаемость имплантов.
3 этап. Установка постоянного протеза спустя ~ 6 месяцев после операции. Но, если по каким-либо причинам нет возможности установить постоянную конструкцию, с протезом временного типа можно ходить и дольше.
Постоянный протез сделан из металлокерамики или диоксида циркония, состоит из 12-14 искусственных зубов, выглядит эстетично.
Стоимость имплантации All on 4 в Минске
Данный вид имплантации обходится пациентам в кругленькую сумму. Цена имплантации All on 4 «под ключ» стартует от 4 000 BYN, зависит от типа используемых систем. Недорогие израильские системы не всегда можно использовать для работы: обычно требуется идеальное состояние костной ткани, которая редко бывает такой у людей с полностью отсутствующими зубами. Но, если сравнить со стоимостью классической имплантации с полными съемными протезами, цены на имплантацию All on 6 будут ниже.
Что касается протеза, инновационным решением в этой области является мостовидная конструкция «Trinia», представляющая собой стекловолоконный каркас, покрытый керамикой. Конструкция весит меньше керамического и металлокерамического протеза, выглядит максимально эстетично, а пациенты легко привыкают к новым зубам.
Подведем итоги. All-on-4/All-on-6 или «все на 4-х/6 имплантах» – прогрессивная система для людей с отсутствующими зубами:
- менее травматичная, ведь для фиксации протеза потребуется всего 4 или 6 имплантов на 1 челюсть (классическая методика – не менее 7-10 имплантов);
- более оперативная. Проведение синус-лифтинга не требуется;
- функциональная. Уже через пару часов после имплантации на 4 имплантах фиксируется несъемный временный протез, восстанавливающий жевательную и эстетическую функции: можно пережевывать даже мясо. Сохраняется нормальная артикуляция, не страдает вкусовое восприятие, исключено выпадение протеза при жевании и разговоре. Протез компактный, выполнен в форме виде арки, не закрывает подъязычную зону и небо;
- надежная. По статистике, выживаемость конструкции спустя 5-10 лет после вживления – у 95-98,0 % пациентов. Это очень хорошие цифры.
Какой бы метод протезирования, систему имплантации вы не выбрали, важно, чтобы процедуру выполнял квалифицированный и опытный врач-стоматолог! Только это позволяет минимизировать риски осложнений и гарантирует максимально длительный срок службы новых зубов!